Условия охраны здоровья обучающихся,
в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ
Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.
Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется штатным медицинским сотрудником (медицинской сестрой), которая работает в детском саду и проводит утренний фильтр детей и сотрудников ДОУ, а так же осуществляет текущий контроль за состоянием здоровья воспитанников.
Медицинский блок состоит из медицинского кабинета, изолятора. Медицинский кабинет оснащен всем необходимым для оказания первой неотложной помощи, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. Для оздоровления детей в групповых ячейках используют бактерицидные рециркуляторы для обеззараживания воздуха.
В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:
· проведение профилактических осмотров;
· мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
· осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
· обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;
· осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;
· осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.
Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 «Об утверждении Санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»).
Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.
В Учреждении имеются спортивный зал, с необходимым оборудованием для организации занятий по физической культуре. Для развития физических качеств и двигательных умений дошкольников в ДОО имеется:
спортивный зал — 1;
спортивная площадка — 1;
физкультурные уголки в группах —7;
игровые участки —7;
Спортивный зал используется для проведения организованной образовательной деятельности по физической культуре, где применяется спортивное оборудование для организации физического развития и закаливающих мероприятий, комплексы утренней и корригирующей гимнастики. Микроцентр «Физкультурный» в группах служит для расширения индивидуального двигательного опыта в самостоятельной деятельности и включает в себя следующие компоненты: оборудование для ходьбы, бега, равновесия (дорожки здоровья), прыжков (скакалка короткая), катания, бросания, ловли (обруч большой, мяч для мини-баскетбола, мешочек с грузом большой, малый, кегли), атрибуты к подвижным и спортивным играм. Спортивная площадка используется для занятий физической культурой, проведения гимнастики, спортивных праздников, досугов и развлечений на улице. На территории ДОО имеются игровые участки, каждый из которых оборудован малыми спортивными комплексами, сюжетно-игровыми постройками для организации детской деятельности в соответствии с возрастом и ростом воспитанников. С воспитанниками организуется образовательная деятельность по физической культуре. Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию детей включены в Основную Образовательную Программу.
Согласно СП 2.4.3648-20, СанПиН 1.2.3685-21, СанПиН 2.3/2.4.3590-20 разрабатывается:

• режим дня детей в ДОУ, с обязательным учетом возраста детей. В режиме обязательно отражаются время приема пищи, прогулок, дневного сна.
  • составляется расписание занятий для каждой группы детей, с учётом суммарной образовательной нагрузки на каждый возраст. В летний период проводятся экскурсии, развлечения. Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития детей на физкультурных занятиях и оздоровительных мероприятиях.

В детском саду проводятся: утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, оздоровительная гимнастика после сна, гигиенические процедуры.
Прогулка – обязательный элемент режима дня ребенка в ДОУ. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона.
Успешно осуществляется комплексная система оздоровления детей:
— оздоровительно - профилактическая работа;
— обеспечение оптимального двигательного режима в течение дня;
— закаливание;
— рациональное питание;
— обеспечение эмоционального благополучия каждому ребенку;
— формирования культуры здоровья у всех участников образовательного процесса;
— совместные детско-родительские мероприятия оздоровительной направленности;
— консультирование родителей по вопросам здорового образа жизнь.
Обеспечение безопасности обучающихся ДОУ.
Приоритетным направлением в области организации условий безопасности ДОУ считает совокупность мероприятий образовательного, просветительного, административно- хозяйственного и охранного характера.

• установлена автоматическая система пожарной сигнализации;
  • установлена система оповещения людей о пожаре;
  • установлена кнопка экстренного реагирования;
  • соблюдение санитарно-гигиенических требований в соответствии с СанПиНами.

В ДОУ имеется вся необходимая документация по охране труда и технике безопасности.

Дети-инвалиды в ДОУ отсутствуют.